Documento senza titolo
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
Home > Panel di revisione
PANEL DI REVISIONE

Panel interassociativo sulla verifica e aggiornamento della Consensus Conference
Coordinatore:
dott. Mario Marchiori (AID) mario.marchiori@virgilio.it


Gruppi di lavoro
Gruppo 1: diagnosi, procedure, eziologia. Cartella materiali
Maria Luisa Lorusso
marialuisa.lorusso@bp.lnf.it
Gruppo 2: segni, corso, prognosi, comorbilità. Cartella materiali
Ciro Ruggerini
ciro.ruggerini@unimore.ie
Gruppo 3: trattamento e facilitazioni. Cartella materiali
Patrizio Tressoldi
patrizio.tressoldi@unipd.it


Comitato Promotore

 

AID Associazione Italiana Dislessia
Enrico Profumo
enrico.profumo@fastwebnet.it

 

 

 

 

 

 

 

 

  ACP Associazione culturale pediatri
Federica Zanetto
zanettof@tin.it
Serenella Corbo (sostituta)
corbo@tim.it
  AIORAO Associazione Italiana Ortottisti Assistenti in oftalmologia
Dilva Drago
ortottica_vi@libero.it
  AIRIPA Associazione italiana per la ricerca e l'intervento nella psicopatologia dell'apprendimento
Patrizio E. Tressoldi
patrizio.tressoldi@unipd.it
  ANUPI Associazione nazionale unitaria psicomotricisti italiani
Claudio Ambrosini
cambrosini@tiscali.it
Livia Laureti (ANUPI sostituta)
livia.laureti@fastwebnet.it
  FEDEROTTICA Albo degli ottici optometristi
Massimiliano Parmini
  FLI Federazione logopedisti italiani
Luigi Marotta
luigi.marotta@yahoo.it
SIGU Società Italiana di Genetica Umana
Corrado Romano
cromano@oasi.en.it
SINP Società Italiana di Neuropsicologia
Andrea Facoetti
andreafacoetti@unipd.it
  SINPIA Società italiana di neuropsichiatria dell'infanzia e dell'adolescenza
Giuseppe Chiarenza
gachiarenza@tiscali.it

SIP Società Italiana di Pediatria
prof. Aldo Iester
aldoiester@ospedale-gaslini.ge.it
aldoiester@virgilio.it

  SSLI Società Scientifica Logopedisti Italiani
Laura Breda
laura.breda@ass6.sanita.fvg.it
  SIAF Società Italiana di Audiologia e Foniatria
Elisabetta Genovese
elisabetta.genovese@tin.it
Emiliano Milazzo
milazzo.emiliano@policlinico.mo.it
Comitato Multidisciplinare
  IRCCS (privato) Fondazione Santa Lucia, Roma
Pierluigi Zoccolotti
pierluigi.zoccolotti@uniroma1.it
  IRCCS (privato) Fondazione Stella Maris, San Miniato (PI)
Daniela Brizzolara
d.brizzolara@inpe.unipi.it
  IRCCS (privato) Istituto Eugenio Medea, Parini (LC)
Molteni Massimo
massimo.molteni@bp.lnf.it
Lorusso Maria Luisa
marialuisa.lorusso@bp.lnf.it
  IRCCS (privato) Ospedale Pediatrico Bambino Gesù, Roma
Stefano Vicari
vicari@opbg.net
Menghini Deny
menghini@opbg.net
  IRCSS (pubblico) Ospedale Infantile Burlo Garofolo Materno-Infantile, Trieste
Marco Carrozzi
Isabella Lonciari
lonciari@burlo.trieste.it
  Istituto di Neuropsichiatria Infantile, Università "La Sapienza", Roma
Penge Roberta
roberta.penge@uniroma1.it
Becciu Maria Mercedes
  UONPIA, San Donà di Piave
Maschietto Dino
npi.sandona@aulss10.veneto.it
Vio Claudio
claudio.vio@fastwebnet.it
  UONPIA, Garbagnate (MI)
Chiarenza Giuseppe Augusto
giuseppe.chiarenza@fastwebnet.it
Ciro Ruggerini
ruggerini.ciro@unimore.it
  UONPIA, Azienda Ospedale San Paolo, Milano
Profumo Enrico
  Centro Regionale per le Disabilità Linguistiche e Cognitive in Età Evolutiva, Bologna
Lami Laura
laura.lami@ausl.bologna.it
lauralami@libero.it
  Centro Trattamento Dislessia, Disturbi Cognitivi e del Linguaggio per l'Età Evolutiva, ASL RM/A, Roma
Roberto Iozzino
r.iozzino@dislessia-asl.it